loader image
4 octubre, 2022
Comunicación y Medios

Ya comenzaron a disputarse las finales de los Juegos Bonaerenses 2022

Casi 300 jóvenes y adultos de Villarino viajaron a la ciudad de Mar del Plata, acompañados por las direcciones de Cultura y Deporte del Municipio, para representar al distrito en los Juegos Bonaerenses 2022. Hasta el momento, estos son los resultados de los primeros 2 días de competencia:

Deporte

Fútbol:

  • Fútbol PCD masculino sub 16
    VILLARINO 0 – LA MATANZA 5
    VILLARINO 2-LOBOS 1
  • Fútbol PCD masculino +17
    VILLARINO 2 – BOLÍVAR 2
    VILLAINO 6 – NECOCHEA 0
  • Fútbol PCD femenino sin 16
    VILLARINO 3 – BOLÍVAR 1
    VILLARINO 1 – LA MATANZA 7
  • Fútbol PCD femenino sub 17
    VILLARINO 7 – MARCOS PAZ 0
    Está en semifinales
  • Fútbol 11 femenino sub 14
    VILLARINO 0 – MORENO 0
    VILLARINO 1 – AVELLANEDA 6
  • Fútbol 11 masculino sub 16
    VILLARINO 0 – GENERAL ARENALES 4
    VILLARINO 0 – LA PRIDA 2
  • Fútbol 11 masculino sub 14
    VILLARINO 1- ROQUE PEREZ 2
    VILLARINO 0 – PILAR 1
  • Fútbol 5 femenino sub 14
    VILLARINO 1 – SALADILLO 4
    VILLARINO 0 – AVELLANEDA 3
  • Fútbol 5 femenino sub 16
    VILLARINO 1 – LA PLATA 4
    VILLARINO 4 – MAR CHIQUITA 2
  • Fútbol 5 femenino sub 18
    VILLARINO 0 – AYACUCHO 5
    VILLARINO 0 – ESTEVAN E. 6
  • Fútbol Playa masculino sub 16
    VILLARINO 6 – SUIPACHA 1
    VILLARINO 6 – YRIGOYEN 0

Atletismo PCD intelectual C:

  • Salto en largo
    Primer puesto medalla de Oro – Hubach Facundo Tomas
  • Lanzamiento bala PCD
    Huíriqueo Gonzalo – 3er puesto medalla de bronce.
  • Softbol femenino sub 14
    VILLARINO 31 – GENERAL ALVEAR 18
    VILLARINO 11 – QUILMES 12
  • Básquet 3×3 femenino sin 14
    VILLARINO 0 – TRES DE FEBRERO 15
    VILLARINO 0 – PILAR 17
  • Beach vóley sub 14 masculino
    Gano Pueyrredón 2 set a 0
  • Beach Vóley Universitarios masculino
    Ganó Saliquelo 2 set a 0
  • Pelota paleta
    Gano general pinto 15-7 / 8-15 / 10-9
    Ganó Junín 2 set a 0

Atletismo:

  • 80 mts llano
    Mellinger Ernestina 5to puesto.
  • 100 mts llano
    Schwan Mateo 5to puesto.
  • 100 mts con vallas
    Truena Bustamante Ayrton 5to puesto.
  • Salto en alto
    Blanco Joaquín 5to puesto.
  • Lanzamiento bala
    Ciccione Dante 7mo puesto.
  • 3000 mts.
    Kroneberger Hernan 7mo puesto.
  • 2000 mts
    Kroneberger Amelia 7mo puesto.
  •  Salto en largo
    Miller Mía 9no Lugar
Cultura
  • Artes plásticas
  • Pintura Universitaria
    Micaela Morat (aún en competencia).
  • Dibujo – adultos mayores
    Silvia Inés Pechín (aún en competencia).
  • Dibujo – sub 15
    Marcos Sepúlveda (aún en competencia).

Arte folclórico

  • Joaquín Gelvez (aún en competencia).

Quizas te interese

Abrir chat