loader image
18 junio, 2019
Comunicación y Medios

Conocé a los ganadores de la etapa distrital de Cultura de los Juegos Bonaerenses 2019

El pasado viernes 14 de junio se llevó a cabo la etapa distrital de los Juegos Bonaerenses 2019, en las instalaciones de la Asociación Italiana de Médanos. En esta oportunidad participaron cientos de jóvenes y adultos en las disciplina de fotografía, danzas, gastronomía, teatro y mucho más.

Los finalistas esta etapa viajarán a la ciudad de Coronel Rosales el próximo 15 de julio, para competir en la etapa regional de los juegos. Felicitamos a todos los jóvenes y adultos que participaron y fueron seleccionados para representar a Villarino.

Durante la jornada el intendente, Carlos Bevilacqua, visitó a los participantes para desearles suerte y agradecerles por su compromiso representando a nuestras localidades.

La coordinación y participación de la disciplina Cultura en todas las etapas de los torneos bonaerenses, está a cargo de la Dirección de Cultura del Municipio de Villarino.

A continuación los ganadores:

  • Canto PCD: Luciano Rodolfo Huenuqueo Sevald
  • Solista vocal sub 15: Morena Agrello
  • Solista vocal sub 18: Evelyn Corinti
  • Solista vocal Adultos Mayores: Arnoldo Jacobo Schwam
  • Literatura Juveniles Poesía sub 15: Camila Acosta-
  • Literatura Juveniles Narrativa sub 15: Morena Etchegoyen
  • Literatura Juveniles Poesía sub 18: Federica Daniela Miranda
  • Literatura Juveniles Narrativa sub 18: Nadir Giovanni Aban Rodriguez
  • Literatura Adultos Mayores Poesía: Juan Pedro Kippes
  • Narrativa PCD: Joel Ricardo Curzo
  • Cocineros Bonaerenses Juveniles Plato principal: Karleny Adanes Cedano
  • Cocineros Bonaerenses Juveniles Postre: Casiano Ullua
  • Cocineros Bonaerenses Adultos Mayores Plato Principal: Stella Maris Gómez
  • Cocineros Bonaerenses Adultos Mayores Postre: Dorotea Norma Diaz
  • Artes Plásticas Objeto artístico Adultos Mayores: Gladys Pereyra
  • Artes Plásticas Pintura Adultos Mayores: Lucía Elena Pechin
  • Artes Plásticas Dibujo Adultos Mayores: Silvia Ines Pechín
  • Artes Plásticas Dibujo Juveniles sub 15: Jorge Valentín Pereyra
  • Artes Plásticas Pintura Juveniles sub 15: Fiorella Misller
  • Artes Plásticas Pintura Juveniles sub 18: María Ignacia Muñoz Saber-
  • Artes Plásticas Dibujo Juveniles sub 18: Micaela Morat
  • Pintura PCD: Nicolás Leonel Fuente Alba
  • Danzas Folclóricas Juveniles sub 15: Anabella Aylen Silva – Joaquin Andrés Gelvez
  • Danzas Folclóricas Juveniles sub 18: Luciana Bonillas – Rodrigo Oyarzún
  • Danza Tango sub 18: Luz Olivia Scorolli – Luis Fernando Almazán
  • Fotografía PCD: Gonzalo Tolaba Gallardo
  • Fotografía Juveniles “U”: Lucía Belén De la Iglesia
  • Videominuto Juveniles “U”: Claudio Manuel Yolan
  • Teatro Adultos Mayores: Rosa Mansilla – Estela Fernández – Isabel Romero
  • Teatro Juveniles: Franco Aguayo – Gimena Troncoso – Franco Ezequiel Erviti

 

 

 

 

 

                                        

 

 

Quizas te interese

Abrir chat