loader image
21 septiembre, 2016
Comunicación y Medios

Liga de Fútbol de Villarino

El domingo se jugó la 4° Fecha  de la Liga de Fútbol de Villarino, certamen que cuenta con el acompañamiento de la Dirección de Deporte del Municipio.

En esta ocasión, la actividad tuvo lugar en Médanos, Mayor Buratovich, San Adolfo, Pedro Luro y Juan A. Pradere.

En Médanos

Veteranos: Independiente de Villalonga 0 – Fútbol Club Celeste y Blanca 5 (Nelson Salamida -3- y Leandro Entraigas -2-).
Reserva: 12 de Octubre 1 (Juan Emilio Ocampos) – Fútbol Club Celeste y Blanca 2 (Pablo Lacaze y Ricardo Lagos).
Primera: 12 de Octubre 1 (Nicolás Cabrera) – Fútbol Club Celeste y Blanca 4 (Sebastián Ponce y Armando Mondelo -3-).

En Mayor Buratovich

Veteranos: Fútbol y Tenis Club 9 (Cristian Farroni -3-, Juan Carlos Ubeda -2-, Mauricio García -2- y Mariano Olivieri -2-) – Juventud Unida 3 (Renato Moreschi -2- y Hugo Valdez).
Reserva: Fútbol y Tenis Club 4 (Maximiliano González -2-, Luciano Sánchez y Juan Segundo Regalado) – Juventud Unida 0.
Primera: Fútbol y Tenis Club 3 (Daniel Paz, Emiliano Sánchez y Tobías Guette) – Juventud Unida 1 (Rubén Ullúa).

En San Adolfo

Veteranos: Social Ascasubi 1 (Primera euros España) – Ferroviario Argerich 1 (Guillermo Vogel).
Reserva: Social Ascasubi 4 (Fernando Novoa -2-, Miguel Hualquipán y Walter Fuentealba) – Ferroviario Argerich 1 (Néstor Miller).
Primera: Social Ascasubi 1 (Daniel López) – Ferroviario Argerich 1 (Mauricio Mendia).

En Pedro Luro

Veteranos: Villa Obrera 0 – Barrio África 2 (Mario Olivera y Pablo Lang).
Reserva: Villa Obrera 1 (Pedro Vargas) – Barrio África 1 (Ramón Roa).
Primera: Villa Obrera 4 (Luis Vázquez, Federico Huiriqueo y Darío Gamarra -2-) – Barrio África 1 (Daniel Sansolini).

En Juan A. Pradere

Veteranos: Deportivo Pradere 2 (Diego Quintún y José Luis Henríquez) – San Adolfo 0.
Reserva: Deportivo Pradere 2 (Eber Soruco y Jonathan Baumgartner) – San Adolfo 0.
Primera: Deportivo Pradere 7 (Matías Lizarraga -2-, Mario Gómez -2-, Luis Peláez, Maximiliano Ervitti y Emanuel Orellana) – San Adolfo 1 (Gonzalo Rosa).

Libre: CO.BOL.VI

El domingo 25 se llevará a cabo la sexta jornada con estos partidos:

Juventud Unida – Villa Obrera (en Juan Cousté).
Barrio África – 12 de Octubre (en Médanos).
Fútbol Club Celeste y Blanca – Deportivo Pradere (en Médanos).
San Adolfo – Social Ascasubi (en Colonia San Adolfo).
Ferroviario Argerich – CO.BOL.VI (en Argerich).

Libre: Fútbol y Tenis Club.


 

Quizas te interese

Abrir chat