loader image
16 septiembre, 2016
Comunicación y Medios

Liga de Fútbol de Villarino

Este domingo se disputó la tercera fecha de la Liga de Fútbol de Villarino, un certamen que es organizado por la Liga local y que cuenta con el acompañamiento de la Dirección de Deporte del Municipio.

En esta ocasión se desarrollaron partidos en Médanos, Argerich, Mayor Buratovich, Hilario Ascasubi y Colonia San Adolfo.

En Médanos

Veteranos: Fútbol Club Celeste y Blanca 4 (Gustavo Derrac -2-, Pablo Quesada y Nelson Salamida) – Villa Obrera 1 (Arsenio Fripp).

Reserva: Fútbol Club Celeste y Blanca 4 (Santiago Peralta Meder y Pablo Lacaze -3-) – Villa Obrera 2 (Jorge Galván y Raúl Cifuentes).

Primera: Fútbol Club Celeste y Blanca 1 (Franco Alcántara) – Villa Obrera 2 (José Arguello y Mauro Lebed).

En Argerich

Veteranos: Ferroviario Argerich 0 – Deportivo Pradere 3 (Alejandro Simionato -2- y José Luis Henriquez).

Reserva: Ferroviario Argerich 1 (Gustavo Miller) – Deportivo Pradere 0.

Primera: Ferroviario Argerich 0 – Deportivo Pradere 2 (Mario Gómez y Luis Peláez).

En Mayor Buratovich

Veteranos: Fútbol y Tenis Club 2 (Juan Carlos Úbeda -2-) – Barrio África 3 (Ariel Lagos, Gustavo Báez y Pablo Lang).

Reserva: Fútbol y Tenis Club 1 (Ramiro Vallejos) – Barrio África 2 (Andrés Osuna y Ramón Roa).

Primera: Fútbol y Tenis Club 5 (Daniel Paz, Enzo Robles -3- y Elías Roa) – Barrio África 2 (Emiliano Lang -2-).

En Hilario Ascasubi

Veteranos: Co.Bol.Vi. 0 – Social Ascasubi 2 (Carlos Gonzalez y Alejandro Pazos).

Reserva: Co.Bol.Vi. 2 (Alexis Morales -2-) – Social Ascasubi 0.

Primera: Co.Bol.Vi. 1 (Marcos Guerrero) – Social Ascasubi 2 (Ezequiel Ruiz y Alejandro González).

En Colonia San Adolfo

Veteranos: San Adolfo 1 (Darío Fuentes) – Independiente de Villalonga 3 (Norberto Gandolfo -2- y Ruben Walter).

Reserva: San Adolfo 2 (Lucas Carrión -2-) – 12 de Octubre 0.

Primera: San Adolfo 2 (Lucas Carrión y Emanuel Martínez) – 12 de Octubre 2 (Jesús Gómez y Gonzalo Astudillo).

Esta vez tuvo descanso Juventud Unida de Juan Cousté.

La fecha 4 se jugará el domingo 18 con los siguientes encuentros:

Social Ascasubi – Ferroviario Argerich (en Hilario Ascasubi).

Deportivo Pradere – San Adolfo (en Juan A. Pradere).

12 de Octubre – Celeste y Blanca (en Médanos).

Fútbol y Tenis Club – Juventud Unida (en Mayor Buratovich).

Libre: Co.Bol.Vi. de Hilario Ascasubi.


 

 

Quizas te interese

Abrir chat