loader image
7 septiembre, 2016
Comunicación y Medios

Liga de Fútbol de Villarino

Este domingo se desarrolló la segunda fecha del Campeonato Clausura 2016 «Daniel Roa» organizado por la Liga local con el acompañamiento de la Dirección de Deporte del Municipio.

Esta vez la actividad se centró en Juan Cousté, Médanos, Hilario Ascasubi, Juan A. Pradere y Bahía Blanca.

En Juan Cousté:

Veteranos: Juventud Unida 1 (Luis Hidalgo) – Barrio África 0.
Reserva: Juventud Unida 1 (Enzo Badaracco) – Barrio África 2 (Ramón Roa y Jesús Sequeira).
Primera: Juventud Unida 6 (Gaspar Roth, José Luis Ullúa -3-, Facundo Colicheo y Federico Castillo) – Barrio África 1 (Emiliano Lang).

En Médanos:

Veteranos: Independiente de Villalonga 1 (Rubén Walter) – Ferroviario Argerich 1 (Fabio Giambartolomei).
Reserva: 12 de Octubre 2 (Nazareno Pierucci y Marcelo Villagrán) – Ferroviario Argerich 3 (Franco Varela, Sebastián Miller y Gustavo Miller).
Primera: 12 de Octubre 0 – Ferroviario Argerich 1 (Axel Moyano).

En Hilario Ascasubi:

Veteranos: San Adolfo 2 (Gabriel España y Carlos Girado) – Villa Obrera 0.
Reserva: San Adolfo 3 (Lucas Carrión, Héctor Telker y Miguel Gatica) – Villa Obrera 1 (Rodrigo Allembach).
Primera: San Adolfo 2 (Gonzalo Rosa y Luciano Barros) – Villa Obrera 6 (Kevin Nielsen -2-, Mauro Lebed, Brian Calderón, Marcos Ruiz y Edgar Gallardo).

En Juan A. Pradere:

Veteranos: Deportivo Pradere 2 (José Luis Henríquez y Diego Quintún) –CO.BOL.VI. 0.
Reserva: Deportivo Pradere 0 –  CO.BOL.VI 1 (Maximiliano Reyes).

En Bahía Blanca:

Veteranos: Fútbol Club Celeste y Blanca 2 (Rodrigo González y Nelson Salamida) – Fútbol y Tenis Club 3 (Cristian Farroni, Mauricio García y Pablo García).
Reserva: Fútbol Club Celeste y Blanca 1 (Santiago Peralta Meder) – Fútbol y Tenis Club 2 (Danilo Iriarte y Ramiro Vallejos).
Primera: Fútbol Club Celeste y Blanca 3 (Sebastián Ponce y Maximiliano Alcantará -2-) – Fútbol y Tenis Club 1 (Lucas González).

En la siguiente programación, la tercera, a jugarse el domingo 11 se medirán:

Barrio África – Fútbol y Tenis Club (en Médanos).

Fútbol Club Celeste y Blanca – Villa Obrera (en Médanos).

San Adolfo – 12 de Octubre (en Colonia San Adolfo).

Ferroviario Argerich – Deportivo Pradere (en Argerich).

CO.BOL.VI. – Social Ascasubi (en Hilario Ascasubi).

Libre: Juventud Unida de Juan Cousté.


 

Quizas te interese

Abrir chat