loader image
31 agosto, 2016
Comunicación y Medios

Liga de Fútbol de Villarino

Este domingo comenzó el Torneo Clausura 2016 «Daniel Roa» en la Liga de Fútbol de Villarino, certamen que cuenta con el acompañamiento de la Dirección de Deporte del Municipio.

Resultados:

En 12 de Octubre:

Veteranos: Fútbol Club Celeste y Blanca 9 (Pablo Arriagada -3-, Nelson Salamida -3-, Rodrigo González, Gustavo Derrac y Walter Zapata) – Juventud Unida 2 (Marcelo Fischer y Rubén Kampmeier).
Reserva: Fútbol Club Celeste y Blanca 1 (Alejandro Umaña) – Juventud Unida 0.
Primera: Fútbol Club Celeste y Blanca 1 (Fernando Linzuaín) – Juventud Unida 1 (Fernando Bernacki).

En Barrio África:

Veteranos: Ferroviario Argerich 1 (Walter Gerena) – Villa Obrera 1 (Arsenio Fripp).
Reserva: Ferroviario Argerich 2 (Martín Salinas y Bautista Bonzini) – Ferroviario Argerich 1 (Brian Torres -penal-).
Primera: Ferroviario Argerich 2 (Alejandro Mendía y Alejandro Cheiles) – Villa Obrera 2 (Mauro Lebed y Brian Calderón).

En Social Ascasubi:

Veteranos: Social Ascasubi 0 – Deportivo Pradere 4 (Diego Quintún -3- y Álvaro Jara Pinto).
Reserva: Social Ascasubi 3 (Carlos León, Miguel Portal y Lucas Bascur) – Deportivo Pradere 1 (Hernán Kiser).
Primera: Social Ascasubi 1 (Darío Peláez -penal-) – Deportivo Pradere 1 (Matías Lizarraga).

En CO.BOL.VI:

Veteranos: CO.BOL.VI 1 (Elbio Aldana) – Independiente de Villalonga 1 (Norberto Gandolfo).
Reserva: CO.BOL.VI 1 (Nahuel Nadur) – 12 de Octubre 0.
Primera: CO.BOL.VI 0 – 12 de Octubre 3 (Gastón Guttleil, Ezequiel Gambra y Nahuel Lagos).

En Colonia San Adolfo:

Veteranos: San Adolfo 3 (Celedonio Mina -2- y Pablo Gatica) – Fútbol y Tenis Club 1 (Hugo Guette).
Reserva: San Adolfo 1 (Mauro Soto) – Fútbol y Tenis Club 1 (Luciano Sánchez).
Primera: San Adolfo 1 (Emmanuel Barrientos) – Fútbol y Tenis Club 2 (Gonzalo Semper y Andrés Pazos).

El domingo 04 de septiembre tendrá lugar la Fecha 2º con estos partidos:

Deportivo Pradere – CO.BOL.VI. (en Juan A. Pradere).
12 de Octubre – Ferroviario Argerich (en Médanos).
Villa Obrera – San Adolfo (en Pedro Luro).
Fútbol y Tenis Club – Fútbol Club Celeste y Blanco (en Mayor Buratovich).
Juventud Unida – Barrio África (en Juan Cousté).


 

Quizas te interese

Abrir chat