loader image
22 julio, 2016
Comunicación y Medios

Liga de Fútbol de Villarino

Se desarrolló en Médanos, Mayor Buratovich, Hilario Ascasubi, Colonia San Adolfo y Pedro Luro la fecha 11º (última de la primera rueda) de la Liga de Fútbol de Villarino, certamen que acompaña la Dirección de Deporte del Municipio.

Allí se consagró en el primer lugar de Primera División, Fútbol y Tenis Club de Mayor Buratovich y Fútbol Club Celeste y Blanca de Bahía Blanca en las categorías de Veteranos y Reserva.

En Médanos

Veteranos: Celeste y Blanca 1 (Ramiro Coletto)  – Barrio África 1 (Mario Olivera).
Reserva: Celeste y Blanca 2 (Oscar Soto -2-) – Barrio África 0.
Primera: Celeste y Blanca 4 (Franco Alcantara, Matías Castillo, Matías Villegas y Sebastián Ponce) – Barrio África 0.

En Mayor Buratovich

Veteranos: Fútbol y Tenis Club 6 (Mariano Olivieri -3-, Cristian Farroni -2- y Abel Perea) – Ferroviario Argerich 1 (Walter Gerena).
Reserva: Fútbol y Tenis Club 1 (Maximiliano González) – Ferroviario Argerich 4 (Bruno Casariego, Juan Zurita, Axel Moyano y Néstor Miller).
Primera: Fútbol y Tenis 4 (Danilo Idiarte -2-, Andrés Pazos y Elías Roa) – Ferroviario Argerich 0.

En Hilario Ascasubi

Veteranos: Social Ascasubi 3 (Marcelo Cea -2- y Pedro España) – Independiente de Villalonga 2 (Norberto Gandolfo y Gustavo Morales).
Reserva: Social Ascasubi 4 (Walter López -2-, Damián Martín y Franco Mc Coubrey) – 12 de Octubre 0.
Primera: Social Ascasubi 4 (Lorenzo Santecchia, Diego Carrasco y Daniel López) – 12 de Octubre 0.

En Colonia San Adolfo

Veteranos: San Adolfo 1 (Pablo Gatica) – Juventud Unida 0.
Reserva: San Adolfo 0 – Juventud Unida 0.
Primera: San Adolfo 1 (Leonel Pérez) – Juventud Unida 1 (Fernando Bernacky).

En Pedro Luro

Veteranos: Villa Obrera 2 (Adrián Rivas y Leandro Duarte) – COBOLVI 2 (José Ayarde -2-).
Reserva: Villa Obrera 3 (Sandro Gallardo -3-) – COBOLVI. 3 (Marcelo Quipildor, Nahuel Nadur y Néstor Casimiro).
Primera: Villa Obrera 2 (Mauro Lebed y Edgar Gallardo) – COBOLVI 2 (Fernando Guerrero y Jorge Tapia).

Posiciones

Veteranos

1º) Fútbol Club Celeste y Blanca: 24 puntos.
2º) Barrio África: 22.
3º) Deportivo Pradere: 20.
4º) Social Ascasubi: 18.
5º) Fútbol y Tenis Club: 14.
6º) Independiente de Villalonga: 13.
7º) Villa Obrera: 8.
8º) San Adolfo: 8.
9º) COBOLVI.: 7.
10º) Juventud Unida: 6.
11º) Ferroviario Argerich: 5.

Reserva

1º) Fútbol Club Celeste y Blanca: 25 puntos.
2º) Juventud Unida: 21.
3º) Fútbol y Tenis Club: 19.
4º) Villa Obrera: 17.
5º) Social Ascasubi: 14.
6º) Ferroviario Argerich: 13.
7º) Deportivo Pradere: 13.
8º) COBOLVI.: 9.
9º) Barrio África: 9.
10º) San Adolfo: 7.
11º) 12 de Octubre: 4.

Primera

1º) Fútbol y Tenis Club: 26 puntos.
2º) Juventud Unida: 23.
3º) Social Ascasubi: 19.
4º) Fútbol Club Celeste y Blanca: 19.
5º) Deportivo Pradere: 15.
6º) COBOLVI.: 14.
7º) Villa Obrera: 11.
8º) Barrio África: 10.
9º) San Adolfo: 6.
10º) Ferroviario Argerich: 6.
11º) 12 de Octubre: 6.

Octavos de final

La instancia de Octavos de Final se disputará el domingo 24 de Julio, con estos partidos:

Fútbol Club Celeste y Blanca – 12 de Octubre (en Médanos).
Deportivo Pradere – Ferroviario Argerich (en Juan A. Pradere).
COBOLVI. – San Adolfo (en Hilario Ascasubi).
Villa Obrera – Barrio África (en Hilario Ascasubi).

Los equipos de Veteranos y Reserva siguen a sus respectivas Primeras.
Fútbol y Tenis Club clasificó directamente a semifinales. Juventud Unida y Social Ascasubi accedieron a cuartos de final.


Quizas te interese

Abrir chat