loader image
13 julio, 2016
Comunicación y Medios

Liga de Fútbol de Villarino

Este domingo se desarrolló en Juan Cousté, Médanos, Mayor Buratovich, San Adolfo y Pedro Luro la Fecha 10º de la Liga de Fútbol de Villarino, certamen que cuenta con el acompañamiento de la Dirección de Deporte del Municipio.

En Juan Cousté

Veteranos: Juventud Unida 2 (José Luis Hidalgo y Renato Moreschi) – Ferroviario Argerich 0.
Reserva: Juventud Unida 2 (Juan Contreras y Emiliano Ibarra) – Ferroviario Argerich 0.
Primera: Juventud Unida 2 (Facundo Colicheo y José Luis Ullúa) – Ferroviario Argerich 0.

En Médanos

Veteranos: Independiente de Villalonga 4 (Rubén Walter -3- y Sergio Heredia -en contra-) – Deportivo Pradere 3 (José Luis Henríquez -2- y Diego Quintún).
Reserva: 12 de Octubre 2 (Maximiliano Miller y Alan Abalos -penal-) – Deportivo Pradere 3 (Jonathan Baumgartner, Hernán Ilgner y Hernán Mazzei).
Primera: 12 de Octubre 1 (Nicolás Villalba) – Deportivo Pradere 6 (Matías Lizárraga -3-, Alberto Peláez -2- y Maximiliano Ervitti).

En Mayor Buratovich

Veteranos: Fútbol y Tenis Club 5 (Mariano Olivieri, Martin Yebara, Pablo García -2- y Abel Perea) – COBOLVI. 2 (José Ayarde y Ángel Saliva).
Reserva: Fútbol y Tenis Club 0 – COBOLVI. 0.
Primera: Fútbol y Tenis Club 3 (Andrés Pazos -2- y Danilo Idiarte) – COBOLVI. 1 (Marcos Guerrero).

En Colonia San Adolfo

Veteranos: San Adolfo 2 (Luis Salazar y Javier Mujica) – Barrio África 3 (Mario Olivera -2- y Ricardo Ñanco).
Reserva: San Adolfo 1 (Nicolás Quesada) – Barrio África 3 (Ariel Lagos -2- y Nicolás Lagos).
Primera: San Adolfo 0 – Barrio África 2 (Daniel Sansolini y Emiliano Lang).

En Pedro Luro

Veteranos: Villa Obrera 1 (Arsenio Fripp) – Social Ascasubi 1 (Froilán España).
Reserva: Villa Obrera 1 (Brian Torres) – Social Ascasubi 1 (Fernando Novoa).
Primera: Villa Obrera 1 (Sergio Bazán) – Social Ascasubi 2 (Darío Peláez -penal- y Gabriel Peláez).Partido suspendido.

Libre: Fútbol Club Celeste y Blanca.

Posiciones

Veteranos

1º) Fútbol Club Celeste y Blanca: 23 puntos.

2º) Barrio África: 21.3

3º) Deportivo Pradere: 20.

4º) Social Ascasubi: 15.

5º) Independiente (Villalonga): 13.

6º) Fútbol y Tenis Club: 11.

7º) Villa Obrera: 7.

8º) Juventud Unida: 6.

9º) COBOLVI.: 6.

10º) Ferroviario Argerich: 5.

11º) San Adolfo: 5.

Reserva

1º) Fútbol Club Celeste y Blanca: 22 puntos.

2º) Juventud Unida: 20.

3º) Fútbol y Tenis Club: 19.

4º) Villa Obrera: 16.

5º) Deportivo Pradere: 13.

6º) Social Ascasubi: 11.

7º) Ferroviario Argerich: 10.

8º) Barrio África: 9.

9º) COBOLVI.: 8.

10º) San Adolfo: 6.

11º) 12 de Octubre: 4.

Primera

1º) Fútbol y Tenis Club: 23 puntos.

2º) Juventud Unida: 22.

3º) Fútbol Club Celeste y Blanca: 16.

4º) Deportivo Pradere: 15.

5º) COBOLVI.: 14.

6º) Social Ascasubi: 13.

7º) Villa Obrera: 10.

8º) Barrio África: 10.

9º) Ferroviario Argerich: 6.

10º) 12 de Octubre: 6.

11º) San Adolfo: 5.

La fecha 11º dará cierre a la rueda inicial del Apertura, el domingo 17, con estos encuentros:

Social Ascasubi – 12 de Octubre (en Hilario Ascasubi).

COBOLVI. – Villa Obrera (en Hilario Ascasubi).

Fútbol y Tenis Club – Ferroviario Argerich (en Mayor Buratovich).

San Adolfo – Juventud Unida (en Colonia San Adolfo).

Fútbol Club Celeste y Blanca – Barrio África (en Médanos).

Libre: Deportivo Pradere.


Quizas te interese

Abrir chat