loader image
29 junio, 2016
Comunicación y Medios

Liga de Fútbol de Villarino

El domingo se disputó en Argerich, Hilario Ascasubi, Colonia San Adolfo y Pedro Luro la Fecha 9º de la Liga de Fútbol de Villarino, certamen que cuenta con el acompañamiento de la Dirección de Deporte del Municipio de Villarino.

En Argerich

Veteranos: Ferroviario Argerich 0 – Barrio África 1 (Guillermo Torres).
Reserva: Ferroviario Argerich 1 (Facundo Durán) – Barrio África 0.
Primera: Ferroviario Argerich 1 (Juan Manuel Zurita) – Barrio África 0.

En Hilario Ascasubi
 
Veteranos: Social Ascasubi 5 (Omar Toro, Carlos González -2- y Domingo Pazos -2-) – Fútbol y Tenis Club 0.
Reserva: Social Ascasubi 1 (Walter López) – Fútbol y Tenis Club 3 (Lucas González, Maximiliano González y Facundo Legue).
Primera: Social Ascasubi 0 – Fútbol y Tenis Club 1 (Pedro Portal).

En Hilario Ascasubi

Veteranos: COBOLVI 1 (José Ayarde) – Juventud Unida 0.
Reserva: COBOLVI 0 – Juventud Unida 0.
Primera: COBOLVI 3 (Luis Fuentes, Héctor Siza y Marcos Guerrero) – Juventud Unida 1 (Rubén Ullua).

En Colonia San Adolfo

Veteranos: San Adolfo 0 – Fútbol Club Celeste y Blanca 6 (Pablo Arriagada -3-, Nelson Salamida -2- y Cristian De Santo).
Reserva: San Adolfo 1 (Tomas Usuldinger) – Fútbol Club Celeste y Blanca 1 (Oscar Soto).
Primera: San Adolfo 1 (Sebastián Garribia) – Fútbol Club Celeste y Blanca 1 (Matías Castillo).

En Pedro Luro

Veteranos: Villa Obrera 0 – Deportivo Pradere 1 (Diego Quintún).
Reserva: Villa Obrera 2 (Rodrigo Allembach y Sandro Gallardo) – Deportivo Pradere 1 (Gabriel Gauto).
Primera: Villa Obrera 1 (Sergio Bazán) – Deportivo Pradere 0.

Libre: 12 de Octubre.

Posiciones 

Veteranos

1º) Fútbol Club Celeste y Blanca: 23 puntos.

2º) Deportivo Pradere: 20.

3º) Barrio África: 18.

4º) Social Ascasubi: 14.

5º) Independiente (Villalonga): 10.

6º) Fútbol y Tenis Club: 8.

7º) Villa Obrera: 6.

8º) COBOLVI 6.

9º) Ferroviario Argerich: 5.

10º) San Adolfo: 5.

11º) Juventud Unida: 3.

Reserva

1º) Fútbol Club Celeste y Blanca: 22 puntos.

2º) Fútbol y Tenis Club: 18.

3º) Juventud Unida: 17.4

º) Villa Obrera: 15.

5º) Ferroviario Argerich: 10.

6º) Deportivo Pradere: 10.

7º) Social Ascasubi: 10.

8º) COBOLVI: 7.

9º) San Adolfo: 6.

10º) Barrio África: 6.

11º) 12 de Octubre: 4.

Primera

1º) Fútbol y Tenis Club: 20 puntos.

2º) Juventud Unida: 19.

3º) Fútbol Club Celeste y Blanca: 16.

4º) Social Ascasubi: 13.

5º) COBOLVI: 13.

6º) Deportivo Pradere: 12.

7º) Villa Obrera: 10.

8º) Barrio África: 7.

9º) Ferroviario Argerich: 6.

10º) 12 de Octubre: 6.

11º) San Adolfo: 5.

Próxima Fecha

El domingo 03 de Julio se jugará la Fecha 10º con estos encuentros:

Barrio África – San Adolfo (en Médanos).

Juventud Unida – Ferroviario Argerich (en Juan Cousté).

Fútbol y Tenis Club – COBOLVI (en Mayor Buratovich).

Villa Obrera – Social Ascasubi (en Pedro Luro).

12 de Octubre – Deportivo Pradere (en Médanos).

Libre: Fútbol Club Celeste y Blanca.


Quizas te interese

Abrir chat