loader image
23 junio, 2016
Comunicación y Medios

Liga de Fútbol de Villarino

Este lunes se desarrolló la Fecha 8 de la Liga de Fútbol de Villarino, certamen que cuenta con el acompañamiento de la Dirección de Deporte del Municipio de Villarino.

Hubo partidos en Juan Cousté, Médanos, Mayor Buratovich y Pedro Luro.

En Juan Cousté

Veteranos: Juventud Unida 0 – Social Ascasubi 0.
Reserva: Juventud Unida 2 (Fernando Acosta y Federico Parassole) – Social Ascasubi 0.
Primera: Juventud Unida 4 (Rubén Ullua, Fernando Bernacky, Bryant Castillo y Gastón Valentini) – Social Ascasubi 0.

En Médanos (12 de Octubre):

Veteranos: Fútbol Club Celeste y Blanca 2 (Ramiro Coletto -penal- y Nelson Salamida) – Ferroviario Argerich 1 (Walter Seignoux -penal-).
Reserva: Fútbol Club Celeste y Blanca 2 (Jonathan Flores y Emanuel Coustarot) – Ferroviario Argerich 0.
Primera: Fútbol Club Celeste y Blanca 0 – Ferroviario Argerich 0.

En Médanos (Barrio África)

Veteranos: Barrio África 1 (Orlando Ñanco) – Co.Bol.Vi. 1 (Horacio Padilla).
Reserva: Barrio África 3 (Mauricio Barrera, Jesús Sequeira -penal- y Nicolás Lagos) – Co.Bol.Vi. 2 (Leandro Guerrero -2-).
Primera: Barrio África 5 (Emiliano Lang -2-, Darío Cittadini -2- y Daniel Sansolini) – Co.Bol.Vi. 5 (Jorge Tapia, Mario Guerrero, Maximiliano Reyes -2- y Luis Fuentes).

En Mayor Buratovich

Veteranos: Fútbol y Tenis Club 1 (Pablo García) – Deportivo Pradere 2 (Diego Quintún y José Luis Henríquez).
Reserva: Fútbol y Tenis Club 4 (Danilo Iriarte -2-, Ramiro San Martin y Lucas González) – Deportivo Pradere 3 (Hernán Ilgner, Gabriel Gauto y Hernán Mazzey).
Primera: Fútbol y Tenis Club 4 (Gonzalo Semper, Hugo Roa, Andrés Pazos y Beltrán Pérez) – Deportivo Pradere 1 (Nelson Campos).

En Pedro Luro

Veteranos: Villa Obrera 0 – Independiente de Villalonga 0.
Reserva: Villa Obrera 4 (Rodrigo Allembach, Pedro Vargas, Sandro Gallardo y Raúl Cifuentes) – 12 de Octubre 2 (Franco Apis y Martin Apis -penal-).
Primera: Villa Obrera 3 (Alfredo Maidana, Sergio Bazán y Jonathan Rizzo) – 12 de Octubre 0.

Libre: San Adolfo.

Posiciones

Veteranos

1º) Fútbol Club Celeste y Blanca: 20 puntos.

2º) Deportivo Pradere: 17.

3º) Barrio África: 15.

4º) Social Ascasubi: 11.

5º) Independiente (Villalonga): 10.

6º) Fútbol y Tenis Club: 8.

7º) Villa Obrera: 6.

8º) Ferroviario Argerich: 5.

9º) San Adolfo: 5.

10º) Juventud Unida: 3.

11º) Co.Bol.Vi.: 3.

Reserva

1º) Fútbol Club Celeste y Blanca: 21 puntos.

2º) Juventud Unida: 16.

3º) Fútbol y Tenis Club: 15.4

º) Villa Obrera: 12.

5º) Social Ascasubi: 10.

6º) Deportivo Pradere: 10.

7º) Ferroviario Argerich: 7.

8º) Co.Bol.Vi.: 6.

9º) Barrio África: 6.

10º) San Adolfo: 5.

11º) 12 de Octubre: 4.

Primera

1º) Juventud Unida: 19 puntos.

2º) Fútbol y Tenis Club: 17.

3º) Fútbol Club Celeste y Blanca: 15.

4º) Social Ascasubi: 13.

5º) Deportivo Pradere: 12.

6º) Co.Bol.Vi.: 10.

7º) Villa Obrera: 7.

8º) Barrio África: 7.

9º) 12 de Octubre: 6.

10º) San Adolfo: 4.

11º) Ferroviario Argerich: 3.

Próxima Fecha

La Fecha 9º se jugará el domingo 26 de Junio y tendrá estos partidos:

Villa Obrera – Deportivo Pradere (en Pedro Luro).

Social Ascasubi – Fútbol y Tenis Club (en Hilario Ascasubi).

Co.Bol.Vi. – Juventud Unida en Hilario Ascasubi).

Ferroviario Argerich – Barrio África (en Argerich).

San Adolfo – Fútbol Club Celeste y Blanca (en Colonia San Adolfo).

Libre: 12 de Octubre de Médanos.


Quizas te interese

Abrir chat